Суббота, 20.04.2024, 00:47
Вы вошли как   Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей).

Главная » 2013 » Январь » 20 » Семейные праздники. Подготовила Рытикова Е.Г.
20:11
Семейные праздники. Подготовила Рытикова Е.Г.

"Семейные праздники"

Ура! Скоро будет праздник! Только дети могут так искренне радоваться приходу праздников. Для них - это яркое событие, подарки, музыка и смех.

Впечатления от праздников, участником которого был ребенок, остаются в памяти на всю жизнь. Но всегда ли родители разумно используют возможности семейных праздников?

Ничто так не роднит и не сближает членов семьи как совместная деятельность. Праздничные семейные хлопоты и заботы воспитывают у детей чувство взаимопонимания и взаимопомощи. Умело организованное праздничное общение в семье явится не только примером для организации интересного досуга, но и станет доброй семейной традицией.

Подготовку ко дню рождения ребенка желательно проводить тайно, чтобы был элемент новизны и сюрпризности. А можно обсудить на семейном совете отдельные моменты (меню, игры, забавы). Надо продумать круг приглашенных и соответственно придумать  оформление и текст пригласительных билетов.

Огромную радость именинникам могут доставить красочная газета, фотомонтаж или альбом, в которых представляются  страницы взросления вашего ребенка. Доброй традицией может стать фотографирование ребенка в дни его рождения. Вызывает у детей интерес и сравнение показателей роста, поэтому фиксируйте рост ребенка и отмечайте, насколько он вырос за год.    Обязательно устройте выставку рисунков и поделок ребенка.

Приготовив все необходимое для праздника, вместе с ребенком продумайте встречу гостей. Научите его приветливости и умению принять и поблагодарить за подарок.

Обязательно учитывайте особенности возрастного развития. Малыши быстро утомляются, не могут долго сидеть и фиксировать внимание на чем-то одном. Надо использовать больше игр, сольных выступлений; показать сценки из кукольного театра, обыгрывание игрушек, пение песен. Можно устроить просмотр любимых мультфильмов, компьютерные игры, однако при этом  надо учитывать временные ограничения. Если в семье есть старшие дети, можно их привлечь к показу инсценировок, к разыгрыванию сценок с приходом сказочных гостей.

При составлении сценария праздника помните, что и все гости должны принять участие.

Перед уходом гостей не устраивайте шумных, подвижных игр, чтобы дети не выходили на улицу разгоряченными и не простудились.

Как бы вы не устали от праздничных хлопот, от детского шума, дети не должны видеть вашу усталость, не забудьте сказать уходящим приятные слова: "Спасибо за то, что пришли и разделили с нами семейную радость!"

Хорошо сказал в свое время Л.Н.Толстой: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". Любовь, хорошие дети, праздники, - все это составляющие семейного счастья. 

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 858 | Добавил: mkdoy19 | Рейтинг: 3.4/10
Всего комментариев: 2
2 Виктория  
Не знала, что такие интересные советы могу найти, спасибо!!!

1 Наташа  
Спасибо за интересную информацию!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользовательское соглашение       Политика конфиденциальности