Четверг, 25.04.2024, 06:21
Вы вошли как   Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей).

Главная » 2013 » Январь » 29 » Музыкальные загадки и игры. Подготовила Рытикова Е.Г.
10:01
Музыкальные загадки и игры. Подготовила Рытикова Е.Г.

"Музыкальные загадки и игры"

Загадки очень полезны для детей: они развивают воображение, смекалку, расширяют представления об окружающем мире. Попробуйте загадывать их с помощью музыкальных инструментов и игрушек. Используйте те же приемы игры, что и при озвучивании сказок и стихов: глиссандо по пластинкам металлофона может изображать и ручеек, и ливень, и солнечные лучики; удары по пластинкам металлофона или по треугольнику - часы, капли дождя, сверкание снежинок; встряхивание погремушки, маракаса - шум листвы, дождя, метель и т. д.

Загадывать загадки можно по очереди - сначала взрослый, потом ребенок.

Очень нравится детям игры с музыкальными инструментами, например "Угадай, на чем играю", "Музыкальное эхо". Для них, кроме набора музыкальных инструментов и игрушек понадобится ширма.

"Угадай, на чем играю". Взрослый за ширмой играет на каком-либо инструменте, а ребенок отгадывает его. Для ответов можно также заготовить соответствующие картинки и дополнительный набор музыкальных инструментов.

"Музыкальное эхо". Ребенок повторяет сыгранные звуки в заданном темпе. Сначала ритм должен быть самым простым, например два коротких звука, один долгий; четыре коротких звука и один долгий; долгий звук, два коротких и один долгий. Повторять ритм ребенку следует на одном каком-то инструменте, но лучше на том же, на котором играл взрослый.

Эти игры могут быть переведены в разряд настольных по типу лото. Для этого заготовьте большие карточки, разбитые на клетки, в которых изображены музыкальные инструменты, которые будут использоваться, и маленькие карточки с их изображениями. Когда прозвучит какой-либо инструмент, ребенку следует выбрать нужную карточку и положить ее на клетку с изображением звучавшего инструмента, желательно повторив заданный ритм. Играть можно нескольким участникам. Побеждает тот, кто быстрее правильно заполнит все клетки.

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 1158 | Добавил: mkdoy19 | Рейтинг: 2.9/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользовательское соглашение       Политика конфиденциальности