Вторник, 23.04.2024, 14:57
Вы вошли как   Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей).

Главная » 2013 » Январь » 29 » Учимся слушать музыку. Подготовила Рытикова Е.Г.
09:59
Учимся слушать музыку. Подготовила Рытикова Е.Г.

"УЧИМСЯ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ"

 

1. Прежде всего помните о том, что любое музыкальное произведение необходимо слушать, не отвлекаясь ни на что другое. Главное, конечно, хотеть слушать! Нужно очень постараться внимательно следить за тем, что происходит в музыке, от самого начала до самого ее завершения. Музыка всегда наградит слушателя за это, подарив ему новое чувство,  новое настроение.

2. На первых порах не следует слушать крупные музыкальные сочинения. Поэтому лучше выбирать для слушания небольшие произведения.

3. Это может быть вокальная музыка или инструментальная. Прислушивайтесь к звукам, постарайтесь услышать и различить динамические оттенки музыкальной речи, определить, делают ли они выразительным исполнение музыкального произведения.

4. Конечно, слушать вокальную музыку легче, ведь текст всегда подскажет, о чем хотел сообщить композитор, какими мыслями хотел поделиться.

5. В инструментальной музыке слов нет. Но от этого она не становится менее интересной. Возьмите диск с записью известного сочинения П.И.Чайковского "Детский альбом". Какие только жизненные ситуации не отображены в этой музыке!  Композитор, словно художник кистью нарисовал музыкальными красками удивительно интересные картинки из жизни ребенка.

6. Время от времени необходимо возвращаться к прослушанию тех же самых произведений. Можно мысленно представлять их звучание, чтобы легко и быстро узнавать. Чем чаще слушаешь уже знакомые произведения, тем они с каждым разом все больше и больше нравятся. Учитесь сравнивать их, любуйтесь ими.

7. Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием, выделите для слушания специальное время. Ничто не должно отвлекать ребенка от общения с музыкой, никогда нельзя делать этого наспех. Большим праздником в жизни ребенка может стать его встреча с музыкой в концертном зале.

8. Очень полезно слушать одни и те же сочинения в исполнении разных солистов и коллективов, смотреть спектакль с различным составом исполнителей. Всё это поможет расширить знания о музыке, позволит не только яснее мыслить, но и глубоко чувствовать.

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 757 | Добавил: mkdoy19 | Рейтинг: 2.8/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пользовательское соглашение       Политика конфиденциальности