Среда, 24.04.2024, 11:58
Вы вошли как   Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей).

Главная » Консультации психолога

Детские капризы и дисциплина.

(подсказка родителям от психолога)

Даже самые спокойные и послушные дети иногда могут капризничать. Причем капризы могут проявляться в любом возрасте. И сложно выделить какой-то определенный период  в развитии ребенка, который можно было бы назвать «временем капризов». Его не существует, в то время как, капризы существуют всегда, в большей или меньшей степени. Чем тяжелее ребенок воспринимает отказ ему в каком-либо желании, тем он более склонен к капризам. Часто бывает, что родители довольно твердо противостоят стремлению ребенка добиться своего. Однако все же если ему все же удалось добиться своего с помощью каприза, он все чаще начнет прибегать к этому способу.

Что такое капризы?

Капризы – это ярко выраженные проявления злости, гнева, агрессии  во время которых ребенок может кричать, плакать, топать ногами, швырять вещи, кататься по полу, кусаться, пинаться, царапаться. Подобные сцены могут проходить с разной продолжительностью и интенсивностью. Первые капризы обычно начинаются дома. И объясняется это тем, что ребенок большую часть времени проводит именно в обществе родителей, в своем доме. Так что если родители сумеют грамотно справиться с первым проявлением каприза, то в дальнейшем смогут легко избежать его повторений в общественных местах. Помните, что гораздо легче осилить первый или пятый по счету каприз, нежели какой-нибудь сотый. Действовать нужно разумно с самого начала, и тогда можно предотвратить много нежелательных последствий.

... Читать дальше »

Категория: Консультации психолога | Просмотров: 905 | Добавил: mkdoy19 | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3

Пользовательское соглашение       Политика конфиденциальности