Пятница, 29.03.2024, 22:22
Вы вошли как   Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

В интересах защиты прав детей по федеральному законодательству фотографии детей публикуют на сайте с согласия родителей (законных представителей).

Главная » Консультации музыкального руководителя

Правила игры на детских музыкальных инструментах

 Немаловажным фактором успешного музицирования на музыкальных инструментах является знание приемов игры. Познакомьтесь с ними сами и поясните их вашему маленькому музыканту.

·       Барабан: поставьте на столик или подставку, палочки возьмите в обе руки (зажмите между вторым и первым пальцами), затем ударьте ими по мембране.

·       Треугольник: возьмите в левую руку за ремешок, поднимите на уровень груди; палочку возьмите в правую руку; удары производятся или по основанию инструмента, или по боковым стенкам снаружи. Возможны быстрые удары изнутри по боковым сторонам инструмента (эффект тремоло).

·   ... Читать дальше »

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 1707 | Добавил: mkdoy19 | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

Интересные сведения о музыке

·        Еще в древние века люди верили в удивительную силу музыки. Прослушивание лучших музыкальных произведений оказывает воздействие практически на все умственные и физические процессы.

·        Музыка - это особый ключ к достижению гармонии в эмоциональном теле, в зависимости от жанра и характера она возвышает, успокаивает, вдохновляет или расслабляет.

·        Ритм вальса наиболее близок сердцебиению человека, поэтому, когда мы слушаем вальсовую музыку, она создает в нас ощущение гармонии.

·        Рок-музыка не синхр ... Читать дальше »

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 886 | Добавил: mkdoy19 | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

"Семейные праздники"

Ура! Скоро будет праздник! Только дети могут так искренне радоваться приходу праздников. Для них - это яркое событие, подарки, музыка и смех.

Впечатления от праздников, участником которого был ребенок, остаются в памяти на всю жизнь. Но всегда ли родители разумно используют возможности семейных праздников?

Ничто так не роднит и не сближает членов семьи как совместная деятельность. Праздничные семейные хлопоты и заботы воспитывают у детей чувство взаимопонимания и взаимопомощи. Умело организованное праздничное общение в семье явится не только примером для организации интересного досуга, но и станет доброй семейной традицией.

Подготовку ко дню рождения ребенка желательно проводить тайно, чтобы был элемент новизны и сюрпризности. А можно обсудить на семейном совете отдельные моменты (меню, игры, забавы). Надо продумать круг приглашенных и соответственно придумать  оформление и текст пригласительных билетов.

Огромную радость именинникам могут доставить красочная газета, фотомонтаж или альбом, в которых представляются  страницы взросления вашего ребенка. Доброй традицией может стать фотографирование ребенка в дни его рождения. Вызывает у детей интерес и сравнение показателей роста, поэтому фиксируйте рост ребенка и отмечайте, насколько он вырос за год.    Обязательно устройте выставку рисунков и поделок ребенка.

Приготовив все необходимое для праздника, вместе с ребенком продумайте встречу гостей. Научите его приветливости и умению принять и поблагодарить за подарок. ... Читать дальше »

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 853 | Добавил: mkdoy19 | Дата: 20.01.2013 | Комментарии (2)

"Музыкальное развитие малышей"

Консультация для родителей Елены Георгиевны Рытиковой.

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на  общее  развитие   малыша: формируется   эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок становится чутким к красоте в искусстве и жизни.

Очень важно, чтобы  уже  в   раннем  возрасте  рядом  с  ребенком оказался взрослый, который  смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность ее прочувствовать.

Во всем мире признано, что лучшие условия для развития воспитания ребенка раннего возраста,  в  том  числе  и  музыкального, создаются в семье. Это зависит от врожденных музыкальных задатков, образа жизни семьи, ее традиций,  отношения  к   музыке   и   музыкальной   деятельности,  от  общей культуры. Первичным, ведущим видом музыкальной деятельности детей является восприятие музыки. Этот вид деятельности доступен ребенку с момента рождения. Колыбельная песня матери — первое  знакомство с музыкой. Отсутствие музыкальных впечатлений делает невозможным усвоение музыкального языка.

Младенец  рождается  с  практически неразвитым   зрительным  анализатором, но он уже способен различать многие звуки  и  необычайно  чутко  реагировать на них.  Первые реакции на звуки довольно примитивны: вздрагивание, моргание, плач, замирание. Постепенно развивается внимание к звуку, способность к локализации источника звука. Значительно медленнее развивается у детей звуковысотный слух. Чувство ритма заложено в каждом ребенке, но чувству музыки  можно и обучить. Нужно слушать вместе с ребенком любую музыку, а также детские и колыбельные песенки. Следует поощрять в  нем желание танцевать, маршировать, при ... Читать дальше »

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 637 | Добавил: mkdoy19 | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (0)

Зачем Вашему ребенку нужна музыка?

Консультация для родителей Елены Георгиевны Рытиковой.

Уважаемые родители, сегодня мы вместе с вами попытаемся ответить на вопросы:

 1.Зачем нужна музыка Вашему ребенку?

 2.Почему музыка необходима детям в раннем возрасте?

 3.Зачем надо заниматься всем детям дошкольного возраста музыкой? Что это дает?!

 Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка.

Речь, координация движений, концентрация внимания, способность к обучению, способность слушать и слышать, видеть, чувствовать - вот далеко не полный список того, что могут развить занятия музыкой.

 Занятия музыкой способствуют гармоничной работе обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка.

 В дальнейшем ему легче учиться в школе, проще воспринимать и запоминать новую информацию.

 Исследование, проведенное психологами, доказало, что психологические осно ... Читать дальше »

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 793 | Добавил: mkdoy19 | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (1)

Правила для родителей

Театр начинается с вешалки, а мы начнем с организации для детей праздников - как это сделать лучше?

Добро пожаловать на детский праздник к нам

И с правилами ознакомиться мы предлагаем Вам.

Мы в музыкальном зале рады видеть всех,

Всегда звучат здесь песни, детский смех.

И чтобы праздник был спокойней, веселей,

Не надо брать с собой грудных детей.

Устанут, будут плакать, и кричать,

Нехорошо артистов огорчать.

В день праздника вы постарайтесь раньше встать.

Чтоб на утренник в детсад не опоздать.

Чтоб Ваша дочка или Ваш сынок

Костюм свой праздничный надеть спокойно смог.

А что же можно? Спросите вы нас!

... Читать дальше »

Категория: Консультации музыкального руководителя | Просмотров: 1139 | Добавил: mkdoy19 | Дата: 11.01.2013 | Комментарии (2)

« 1 2

Пользовательское соглашение       Политика конфиденциальности